Auction 750, Lot # 44
ANA WATERLAND (Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Paisaje Firmado y fechado 78 al frente y al reverso Óleo sobre tela Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional. México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999, Pág. 5. 50 x 60 cm Estimado $25,000-35,000