Full Details for Lot 44

Auction 750, Lot # 44

ANA WATERLAND
(Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982)

Paisaje
Firmado y fechado 78 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional. México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999, Pág. 5.
50 x 60 cm
Estimado $25,000-35,000